センチュリー巣鴨

  • 東京都豊島区巣鴨二丁目

  • 山手線 / 巣鴨駅 徒歩2分

  • 2005年築 / 14階建 / 42戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.4
割安

推定相場価格より4.5%割安

販価
6,080万円
156.6万円/㎡
相場
6,366万円
164.0万円/㎡
3,869
5,534
7,199
8,864
AI査定結果
推定相場価格
6,366万円
164.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,534万円〜7,199万円
142.5万円/㎡〜185.4万円/㎡
推定賃料
15.7万円
0.40万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
センチュリー巣鴨
6,080万円(156.6万円/㎡)/ 8階 / 38.83㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は131.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(156.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/126,080万円156.6万円8階 38.83㎡ 1LDK南西
2025/10/174,580万円118.0万円8階 38.83㎡ 1R南西
2024/10/045,500万円122.9万円2階 44.75㎡ 1LDK南西
2023/11/265,790万円129.4万円9階 44.75㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は135.79万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(156.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12センチュリー巣鴨
豊島区巣鴨二丁目
巣鴨駅2分 6,080万円156.6万円38.831LDK8階 / 14階建 南西200542RC
2026/05/01ザ・グレース要町
豊島区高松二丁目
要町駅10分 4,600万円128.8万円35.711K3階 / 4階建 南西201026RC
2024/10/15BELISTA椎名町
豊島区長崎二丁目
椎名町駅6分 4,898万円120.2万円40.761LDK3階 / 7階建 200943RC
2026/02/13CLIO要町壱番館
豊島区千早一丁目
要町駅3分 6,090万円152.1万円40.052DK5階 / 15階建 北西200483RC
2026/04/08ヴェルト池袋
豊島区池袋三丁目
要町駅3分 5,380万円129.1万円41.662DK4階 / 11階建 -200269SRC
2026/02/21クリオ要町壱番館
豊島区千早一丁目
要町駅2分 6,090万円152.1万円40.052DK5階 / 15階建 北西200483SRC
2025/08/27ワールドパレス椎名町ビシーム
豊島区南長崎一丁目
椎名町駅2分 4,490万円118.5万円37.891LDK1階 / 5階建 南東200223RC
2023/11/03ルミエール池袋要町
豊島区池袋三丁目
要町駅1分 3,980万円124.5万円31.961DK10階 / 13階建 200138SRC
2025/12/28ロジュマンジャンティ椎名町
豊島区南長崎一丁目
椎名町駅2分 4,790万円142.0万円33.731LDK11階 / 13階建 南東201045RC
2025/08/10レックス目白プライムシティ
豊島区目白五丁目
椎名町駅7分 4,090万円118.4万円34.551R7階 / 11階建 西200830SRC
2025/09/20アクシア池袋
豊島区池袋四丁目
池袋駅10分 6,560万円147.2万円44.581LDK10階 / 12階建 南西200467RC
2025/12/21コンフォルテハイム池袋
豊島区池袋二丁目
池袋駅5分 6,980万円160.9万円43.391LDK3階 / 7階建 200928RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(156.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2000〜2010年築, 専有面積28.83㎡〜48.83㎡の平均販売価格

所在地東京都豊島区巣鴨二丁目
交通山手線巣鴨駅徒歩2分
築年月2005年
階数14階建
総戸数42戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション